- Casas Nuevas
- Shea Homes
- Reseñas
- Ventura, CA
Reseñas en Ventura, CA
¡guardada en favoritos!
Para ver todas las casas que ha guardado, visite Mis Favoritos en su cuenta.
Lo que se tiene que decir de Shea Homes
Shea Homes tiene reputación de construir viviendas de obra nueva de calidad. Sus propietarios satisfechos les otorgan una calificación promedio de 4.2 estrellas por sus hermosos planos de planta y renovaciones asequibles, su mano de obra calificada y su compromiso con el servicio al cliente en cada casa que construyen. Puedes leer todas las 78 reseñas de Shea Homes para saber por qué son el equipo adecuado para construir su nueva casa.
Shea Homes en el área de Ventura
Ver Casas
Calificaciones de Clientes
¡La mejor experiencia en cada paso!
- David S.
- Comprador de Vivienda Verificado
- enero 29, 2026
- Ventura, CA
Somos agentes inmobiliarios y acabamos de comprar una casa en Ventura, California, a Shea. Todas las personas con las que hemos tratado han sido excepcionales. Desde Kathy, la increíble representante de ventas, hasta Vince, el supervisor de construcción, y Will, el especialista en garantías, la atención y la capacidad de respuesta han sido inigualables. La casa es preciosa. El diseño de la comunidad es ingenioso y encantador. Ha sido una experiencia de diez sobre diez.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Todo y todos son geniales
- John S.
- Comprador de Vivienda Verificado
- octubre 15, 2025
- Ventura, CA
Se supone que comprar tu primera casa es estresante, y lo fue un poco, pero todo el equipo de Shea Homes hizo que el proceso fuera lo más fácil posible y bastante agradable.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Viviendas de calidad a un precio justo.
- Shawn B.
- Comprador de Vivienda Verificado
- enero 29, 2025
- Ventura, CA
Mi experiencia con Shea Homes como comprador de mi primera vivienda fue excelente. Me proporcionaron información de manera eficiente y todo el personal es experto y está siempre disponible. Responden a los correos electrónicos rápidamente y la casa se entregó a tiempo. La calidad es excelente y cualquier problema durante la construcción se resuelve con prontitud. Los vecinos que se han mudado a nuestro alrededor también están muy contentos.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Excelente casa, excelente precio, excelente experiencia.
- George K.
- Comprador de Vivienda Verificado
- agosto 18, 2024
- Ventura, CA
Esta fue nuestra tercera compra de una casa nueva (anteriormente compramos con Pulse y City Ventures) y diría que probablemente la mejor experiencia hasta ahora. Todo el equipo de Shea está muy bien organizado y se comunican de forma excelente entre ellos y con nosotros. Es una casa preciosa en un vecindario muy agradable; todo el complejo está muy bien diseñado. Agradecimos mucho que Shea nos diera una fecha de mudanza y que la cumplieran. Mudarse nunca es divertido, pero Shea hizo que fuera una experiencia estupenda. Lo recomiendo ampliamente.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Nos encanta Shea Homes
- Burton K.
- Comprador de Vivienda Verificado
- mayo 09, 2024
- Ventura, CA
Nos encanta Shea Homes. Desde las ventas hasta el servicio de garantía, todo es excelente. La única dificultad fue con la persona de la compañía de títulos. Pagamos en efectivo y su plazo era demasiado ajustado. Obtener fondos de una compañía de inversión lleva tiempo. Le rogué varias veces que me diera la información de la cuenta de depósito en garantía y un cronograma. Fue una odisea. Lo entiendo. Él tiene el mercado para Shea. Hará lo que quiera. El negocio se está digitalizando. No necesita comunicarse con nosotros. Y su asistente nunca lo hizo. Lo cual es muy inusual...
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Propietario de una de las propiedades
- Hong C.
- Comprador de Vivienda Verificado
- febrero 21, 2024
- Ventura, CA
Me encanta el diseño, el servicio de ventas y la garantía. Esta es la mejor casa de California. Pero, por favor, hablen con la administración de la asociación de propietarios y no se entrometan demasiado.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Propietarios felices.
- Vivienne C.
- Comprador de Vivienda Verificado
- febrero 13, 2024
- Ventura, CA
Todo el proceso de compra de nuestra casa adosada transcurrió sin problemas. Patti y Philippe fueron maravillosos.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Sin problemas una muy buena experiencia.
- Jiri H.
- Comprador de Vivienda Verificado
- junio 15, 2023
- Camarillo, CA
Todo obtiene una A, buena experiencia.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Sólida experiencia con Shea Homes
- Brenda K.
- Comprador de Vivienda Verificado
- febrero 05, 2023
- Camarillo, CA
Recientemente compramos una casa construida por Shea Homes. Fueron muy profesionales y se esforzaron al máximo para garantizar nuestra satisfacción durante todo el proceso. Respondieron a cada pequeño detalle de la lista de pendientes con prontitud y se encargaron de todo. Mis suegros también compraron una casa con Shea y tuvieron una experiencia impecable. La casa se construyó a tiempo y es evidente que se preocupan por sus clientes y su trabajo. La relación calidad-precio fue excelente en comparación con otras opciones en el mercado. Sin duda, volveríamos a comprar una casa de Shea.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Han sido geniales durante todo el proceso.
- Anna A.
- Comprador de Vivienda Verificado
- noviembre 30, 2022
- Camarillo, CA
Desde los vendedores (Philipp, Patti) hasta Arielle, pasando por los trabajadores de la construcción (Mannie, etc.) y el personal de seguimiento (Roy, Albert), todos han sido muy serviciales y han respondido de forma positiva, profesional y amable. ¡Un gran equipo! En la construcción, noté que parte de la madera utilizada en la estructura no era de la mejor calidad, pero entiendo los retrasos, etc., debido a la pandemia, así como el hecho de que no siempre se contrata a los mejores profesionales. ¡Te lo perdonamos: Shea es un gran constructor!
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Gran constructor
- Beverly S.
- Comprador de Vivienda Verificado
- agosto 17, 2022
- Camarillo, CA
Maravillosa experiencia de ventas a servicio!
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
¡Estoy muy satisfecho!
- Jamal D.
- Comprador de Vivienda Verificado
- agosto 10, 2022
- Camarillo, CA
Mi esposa y yo estamos muy satisfechos con la rapidez con la que su equipo ha atendido nuestras necesidades. Como en cualquier obra nueva, se requieren algunos ajustes después de la mudanza. Hasta ahora, su equipo ha demostrado ser muy profesional y puntual.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Philippe y Patty en la oficina de ventas. Un gran comienzo.
- Deborah S.
- Comprador de Vivienda Verificado
- febrero 24, 2022
- Camarillo, CA
Una experiencia maravillosa con un constructor excelente, íntegro y con una comunicación impecable durante todo el proceso de construcción. Todos los representantes son excepcionales. Recomiendo ampliamente una casa de Shea.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Shea Homes-Familia: Una experiencia fantástica desde el principio hasta el momento en que nos mudamos.
- Michael R.
- Comprador de Vivienda Verificado
- febrero 16, 2022
- Camarillo, CA
Una experiencia fantástica desde el principio hasta el momento de la mudanza. Desde los representantes de ventas hasta los supervisores, todos fueron muy amables y serviciales. La calidad superior de nuestra nueva casa es realmente impresionante.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Shea Homes-Family - El personal de ventas y soporte fue excelente durante todo el proceso,
- James W.
- Comprador de Vivienda Verificado
- febrero 15, 2022
- Camarillo, CA
El personal de ventas y soporte fue excelente durante todo el proceso,
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Información clara y rápida, y respuestas de todos los departamentos.
- Ronald W.
- Comprador de Vivienda Verificado
- febrero 08, 2022
- Camarillo, CA
Desde nuestra primera reunión en obra, recibí información, orientación y respuestas oportunas de todos los departamentos de Shea, desde los responsables de finanzas hasta el personal de ventas (en particular), la oficina de diseño y los representantes de construcción. Su asistencia, ayuda y respuestas fueron excelentes, siempre amables y eficientes. Considero que mi colaboración con Shea fue sumamente profesional.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Shea Homes-Family - Buena experiencia.
- Janice L.
- Comprador de Vivienda Verificado
- febrero 08, 2022
- Camarillo, CA
Buena experiencia. El personal de la residencia Shea fue muy servicial.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
El personal de ventas de pomelo fue excepcional
- Anónimo
- Comprador de Vivienda Verificado
- febrero 02, 2022
- Camarillo, CA
Esta fue mi primera experiencia con Shea Homes. En general, fue excelente. Phillippe y Patti, del equipo de ventas de Pomelo, hicieron que la experiencia fuera aún mejor. Son verdaderos profesionales.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Servicio al Cliente
- Douglas E.
- Comprador de Vivienda Verificado
- noviembre 18, 2021
- Camarillo, CA
Desde el depósito hasta el cierre de la operación, apreciamos el servicio al cliente y la capacidad de respuesta a nuestras preguntas e inquietudes. Después del cierre, Shea continuó demostrando un excelente servicio al cliente al abordar los problemas pendientes.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Gran experiencia en general
- Kenneth S.
- Comprador de Vivienda Verificado
- noviembre 16, 2021
- Camarillo, CA
Nos impresionó la rapidez de respuesta del personal de la oficina de ventas y el servicio al cliente que recibimos para resolver cualquier problema.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Personal maravilloso
- Paul K.
- Comprador de Vivienda Verificado
- noviembre 10, 2021
- Camarillo, CA
Todo el personal involucrado (ventas, servicio, construcción) tuvo una actitud fantástica y se esforzó por ayudar. Ya había tenido una casa de Shea Homes antes, y por eso, cuando me enteré de esta nueva comunidad en Camarillo, no dudé en aprovechar la oportunidad.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Personal de ventas
- Kathy N.
- Comprador de Vivienda Verificado
- octubre 26, 2021
- Camarillo, CA
Fue muy profesional y servicial durante todo el proceso.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 5
Una construcción rápida implica margen de error.
- Yevgeniya M.
- Comprador de Vivienda Verificado
- febrero 14, 2024
- Ventura, CA
La casa es estupenda y la construyeron bastante rápido. Pero, como suele ocurrir con cualquier edificio de apartamentos que se construye para cumplir con los plazos de entrega, la calidad de la construcción deja mucho que desear y el resultado lo demuestra. La garantía es excelente, pero hay ciertas cosas que no se pueden arreglar porque ya vives en la casa y es difícil conseguir que alguien venga a repararlas.
Calificación Global 5
Calidad 3
Integridad 4
Responsabilidad 5
Mi experiencia
- Emanuela M.
- Comprador de Vivienda Verificado
- mayo 23, 2023
- Camarillo, CA
Experiencia muy positiva. La única sugerencia es una lista de verificación formal.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 4
Reparaciones receptivas y oportunas
- Wilton C.
- Comprador de Vivienda Verificado
- enero 15, 2023
- Camarillo, CA
El personal ha respondido con rapidez y eficacia a la hora de solucionar los problemas.
Calificación Global 5
Calidad 5
Integridad 5
Responsabilidad 4
Puede leer todas las 78 reseñas de Shea Homes para determinar porque son el mejor equipo para construir su casa.
Nombre del plan:
¡guardada en favoritos!
Para ver todas las casas que ha guardado, visite Mis Favoritos en su cuenta.
Nombre del plan:
Casa por [BUILDERNAME]
Reseñas de constructores Calificación Global en todas las áreas
Lista de todas las comunidades en donde este plan está disponible, Haz click en los links para ver los precios y más información.